师徒两人加工零件,师傅工作8小时,徒弟工作6小时,一共做了312个零件,已知徒弟5小时做的零件数与师傅2小时做的零件数相

师徒两人加工零件,师傅工作8小时,徒弟工作6小时,一共做了312个零件,已知徒弟5小时做的零件数与师傅2小时做的零件数相等.师傅和徒弟每小时各做多少个零件?
xmj2001 1年前 已收到2个回答 举报

endxjh 幼苗


师傅加工2小时的个数,是徒弟加工时间的:8÷2×5=20小时
徒弟每小时加工:312÷(20+6)=12个
师傅每小时加工:12×5÷2=30个


5

M008 幼苗


设徒弟每小时x个,则师傅为2.5x
2.5x*8+6x=312
x=12,徒弟每小时12个,师傅每小时30个


3