加工一批零件,师傅每天可加工54个,如果徒弟单独加工,17天完成,现在两人同时工作,完成任务时,师徒两人加工零件个数的比

加工一批零件,师傅每天可加工54个,如果徒弟单独加工,17天完成,现在两人同时工作,完成任务时,师徒两人加工零件个数的比是9:8,这批零件有多少个?
风中的迷茫 1年前 已收到3个回答 举报

fvmf 幼苗


依题意(楼上的客,题中是说徒弟独做17完成这批零件啊!)
一是这样想:
徒17天能单独完成,则师只需8/9*17=136/17天;而师每天做54个;故这批零件共有54×(136/17)=816个
二是这样想:
师傅每天可加工54个,现在两人同时工作,完成任务时,师徒两人加工零件个数的比是9:8,说明徒弟每天可加工54/9*8=48个.(54:48=9:8)
如果徒弟单独加工,17天可以完成,这批零件有48*17=816个.


10

糯米小jj 幼苗


第一步:先算出师傅17天完成零件的数量:=54*17=918件,
第二步:根据题意可以列出方程:918/X=9:8
X=816, 这就是徒弟17天加工零件的总量.
第三步:两数相加=918+816=1734(件)


1

hau8 幼苗


师徒两人加工零件个数的比是9:8
加工零件个数的比与单独加工需天数比成反比
师傅单独加工需天数为17*8/9天
师傅一天可加工9/136
这批零件 个数=54/(9/136)
=816


0