师徒二人要加工728个机器零件,徒弟加工6小时,师傅加工了8小时正好完成.已知徒弟5小时加工的数量等于师傅2小时加工的数

师徒二人要加工728个机器零件,徒弟加工6小时,师傅加工了8小时正好完成.已知徒弟5小时加工的数量等于师傅2小时加工的数量,完成时师徒各加工零件多少个?(5分)
深圳移动好oo 1年前 已收到1个回答 举报

hh435到633 幼苗


已知徒弟5小时加工的数量等于师傅2小时加工的数量.从这个我们可以知道,师傅和徒弟加工零件的比是:5:2.知道了这个,这道题就好做了.

设师傅每小时加工零件5y个,则徒弟每小时加工零件2y个,则可类方程:
8×5y+6×2y=728.化简,得:
40y+12y=728.合并同类项,得:
52x=728.系数化为一,得:
x=14

师傅每小时加工:14×5=70(个)
徒弟每小时加工:14×2=28(个)

完工时师傅加工了:70×8=560(个)
徒弟加工了:28×6=168(个)

答:完成时师傅加工560个,徒弟加工168个.

应该就是这样了,希望我的回答能给你带来一些帮助,祝你学习进步!


4