1.师徒二人同时合作一项任务要10小时.师傅工作4小时,徒弟工作6小时,可以完成这项任务的十五分之七.如果师徒二人都单独

1.师徒二人同时合作一项任务要10小时.师傅工作4小时,徒弟工作6小时,可以完成这项任务的十五分之七.如果师徒二人都单独去做,完成任务各需要多少小时?
2.一件工作,甲队单独做要20天完成,乙队单独做要12天完成.这项工作先由甲做了若干天,然后由已继续做完,从开始到完工公用了14天.甲乙两队给做了多少天?
答对后必有重谢!
blovegirl 1年前 已收到5个回答 举报

不姑 幼苗


1.
师父效率x,徒弟效率=0.1 -x
4x+6(0.1-x)=7/15
解得
x=1/15
0.1-x=1/30
师父要15小时,徒弟30小时
2.
甲效率1/20
乙效率1/12
设甲队先做了x天
x/20+(14-x)/12 =1
3x+5(14-x)=60
-2x=60-70
x=5
甲做了5天,乙做了9天


3

aaxx 幼苗


师傅效率x,徒弟效率y,则x+y=1/10, 4x+6y=7/15 x=1/15,y=1/30
所以,师傅15小时,徒弟30小时
甲x天,乙y天,则 x/20+y/12=1 x+y=14
x=5,y=9


2

nn145号 幼苗


一、1/10×4=2/5 7/15-2/5=1/15 1/15 ÷2=1/30 1÷1/30=30(徒弟)
1/10-1/30=1/15 1÷1/15 =15(师傅)
二、甲x天,乙y天,则 x/20+y/12=1 x+y=14
x=5,y=9


2

斐氤 幼苗


1.设师傅需要x小时,徒弟需要y小时。
则:1/x+1/y=1/10;
4/x+6/y=7/15
解得x=15 y=30
2.设甲队做了x天,乙队做了 y天。
则:x+y=14
x/20+y/12=1
得x=5,y=9


2

面包-王二 幼苗


1,设工作总量为单位“1”,由题意得:
师傅每小时完成1/15,徒弟每小时完成1/30.
故师傅单独完成需要15小时,徒弟单独完成需要30小时。
2、设甲队用了x天,乙队用了 y天。工作总量为单位“1”。则有
x+y=14
1/20 *x+1/12 *y=1
得x=5 y=9


1