师徒二人同时合作完成一项任务要10小时,师傅工作4小时,徒弟工作6小时,可以完成这项任务的[7/15],如果师徒二人都单

师徒二人同时合作完成一项任务要10小时,师傅工作4小时,徒弟工作6小时,可以完成这项任务的[7/15],如果师徒二人都单独去做,完成任务各需多少小时?
六安一 1年前 已收到2个回答 举报

470334014 幼苗


解题思路:要求师徒二人都单独去做,完成任务各需多少小时,就要分别求出二人的工作效率.假设师徒二人都做4小时,应完成[1/10×4=
2
5],现在完成这项任务的[7/15],那么徒弟多做的两天的工作量为[7/15
2
5]=[1/15],由此求出徒弟的工作效率;再求出师傅的工作效率,最后根据“工作量÷工作效率=工作时间”,分别求出二人独做需要的时间.

徒弟的工作效率为:
([7/15]-[1/10]×4)÷(6-4),
=([7/15]-[2/5])÷2,
=[1/15]×[1/2],
=[1/30],
徒弟单独去完成,需要的时间:
1÷[1/30]=30(小时);
师傅的工作效率为:
[1/10]-[1/30]=[2/30],
师傅单独去完成,需要的时间:
1÷[2/30]=15(小时);
答:师傅单独去完成需要15小时,徒弟需要30小时.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题也可先求出师傅的工作效率:([1/10×6-715])÷2.


10

开始过下半辈子 幼苗


师:3
徒;5


1