师徒二人同时合作完成一项任务要10小时.若师傅先工作4小时,徒弟再工作6小时,可以完成任务的7/15.师徒

师徒二人同时合作完成一项任务要10小时.若师傅先工作4小时,徒弟再工作6小时,可以完成任务的7/15.师徒
二人都单独去做,完成这项任务各需要多少小时?(请用鸡兔同笼的方法来解答,)
yoeur97t4r 1年前 已收到1个回答 举报

lewsh 幼苗


师傅要15小时,徒弟要30小时.
设师傅单独要x小时,徒弟要y小时.
得10*(1/x+1/y)=1
4/x+6/y=7/15
解得x=15,y=30.

1年前 追问

5

yoeur97t4r 举报

能在简单点儿嘛1!方程里能不能不加y。这种方程可不可以

举报 lewsh

可以的。 设徒弟要x小时,则师傅一小时做(1/10-1/x)。 则 4*(1/10-1/x)+6/x=7/15 解得 x=30小时 则 师傅要1/(1/10-1/30)=15小时