师徒二人5天合做零件1320个,已知师傅每天做的个数是徒弟的1.2倍,师傅和徒弟每天各做多少个?

lydwindsss 1年前 已收到8个回答 举报

bjblog 幼苗


解题思路:根据题意,师徒二人5天合做零件1320个,徒二人每天合做1320÷5=264个;又师傅每天做的个数是徒弟的1.2倍,根据和倍公式进一步解答.

1320÷5=264(个);
264÷(1.2+1)=120(个);
120×1.2=144(个).
答:师傅和徒弟每天各做144个、120个.

点评:
本题考点: 和倍问题.

考点点评: 根据题意,求出师徒二人每天合做的零件个数,再根据他们之间的倍数关系,由和倍公式进一步解答.


7

haohao505000 幼苗


徒弟做了x个,师傅做了1.2x个
x+1.2x=1320
解得x=600
徒弟每天600/5=120
师傅每天1.2×600/5=144


1

flush2621 幼苗


徒弟120个,师傅144个!


1

lincocat 幼苗


1320/5/(1.2+1)=


0

lss231 幼苗


1320÷5 再÷(1+1.2) 接着用算出的数分别乘以1.2和1


0

moon3246 幼苗


设徒弟每天做X个,师傅每天做(X+1.2)个。
5(X+1.2X)=1320
X=120
X+1.2X=120+1.2×120=264


0

雪糖糖 幼苗


徒弟做了120个,师傅做144个


0

夜孤笑 幼苗


1320÷5÷2.2=120个
264-120=144个
答∶师傅144个,徒弟120个


0