师徒俩人加工零件师傅加了8小时徒弟加了9小时一共加了336个已知师傅2小时工作量等于徒弟3小时师徒各加多少

cyd28051325 1年前 已收到3个回答 举报

轻轨人生 幼苗


师傅加工了:336×8÷(8+9×2/3)=192 个
徒弟加工了:336-192=144 个


1

我在520 幼苗


设师傅每个小时加工3x个,则徒弟每小时加工2x个
8*3x+9*2x=336
x=8
所以师傅加工3*8*8=192个
徒弟加工2*9*8=144个


0

gonghaha 幼苗


8X+9Y=336
2X=3Y
X=24
Y=16
师傅:8X=192
徒弟:9Y=144


0