一次数学竞赛中共20题,规定做对一题得5分,做错一题倒扣3分,不作的题不得分.小军在这次竞赛中全部题都做了,得了92分,

一次数学竞赛中共20题,规定做对一题得5分,做错一题倒扣3分,不作的题不得分.小军在这次竞赛中全部题都做了,得了92分,他做错了几道题?用替换的思想?
lqsong 1年前 已收到1个回答 举报

Fairplay39 幼苗


假设都对,应该得5×20=100分,比实际得分多100-92=8分.
而答对1题比答错1题相差5+3=8分,
所以,答错了8÷(5+3)=1题;


5