三年级奥数数学,最好有思路的!辛苦各位!

三年级奥数数学,最好有思路的!辛苦各位!
1 锻工师傅收到五段铁链,每段有三个环,要求连成一条铁链,至少要打开———个环.
2 有九个外表完全一样的小球,其中8个一样重,有一个比其余的球轻,现有一架天平,则至少要称———次,才能将轻球找出.
3 有这样一个月份,星期六的天数比星期五的天数多,星期日的天数比这个月的星期一的天数多,这个月的六号是星期——————.
4 有两桶水,从大桶倒入小桶3千克后,大桶的水比小桶还多1千克.原来大桶里的水比小桶多————千克.
5 小马虎把被减数个位上的3错写成8,减数十位上的0错写成6,这样他计算的差是199,正确的差是——————.
6 一条钢丝8米长,对折3次后,从中间剪断,其中最长的一段是————-米.
7 四个一样长的长方形和一个小正方形拼成一个大正方形.大正方形的面积是6平方米,小正方形的面积是4平方米长方形的长为( )米,宽( )米.
8 王大爷卖西瓜,第一次卖出全部西瓜的一半少1个,第二次卖出剩余的一半还多1个,第三次卖出剩下的一半多2个,这时王大爷还有4个西瓜没卖出去,他原来有( )西瓜
9 有甲乙两个公司招聘经理.甲公司年薪10万,每年提薪一次,每次加薪2万,乙公司半年 年薪5万,每半年提薪一次,每次加薪5千,请想一想,去哪个公司挣得钱多?为什么?
星辰公子 1年前 已收到3个回答 举报

huangwenbin0306 幼苗


1(3)打开一段的3个.
2(2)第一次(3,3,3,)第二次(1,1,1)
3(四)由于星期五,六,日,一四天相连,
如果有31天,必有三天(五,六,日相连,或者六,日,一相连,)
所以这个月只有30天,1号星期六,六号星期四.
4(7千克)3×2+1=7
5.(254)被减数多算了(8-3=5)要去掉,减数多60,多减了60,应该加上(199+3-8+60=254)
6(1米)有7个1米.2个半米.
7.条件不对(中学生不一定会,长+宽=√6,长-宽=2,长=(√6+2)/2,宽=(√6-2)/2)
8.(50个)(4+2)×2-1]×2=26,(26-1)×2=50个.
9.(甲)第一年相同但是10万,第二年甲10+2=12万,乙(5+0.5)×2=11万.


1

货郎海 幼苗


1、打开一段铁链上的3个环,把剩下的4段铁链连起来就可以了。
2、称2次即可:
第一次:先3个3个分成3份,取其中的两份,称一称,如果有轻重,那么轻的在轻的一份中;
如果一样重,那么轻的在第三份中。
第二次:取出3个中的2个,称一称,如果有轻重,那就可以找到轻的;如果一样重,那么剩下的那个就是轻的。
3、星期六的天数比星期五的天数多,星期日的天数比这个月的星...


0

aidejintou 幼苗


1)3个
2)2次
3)周四
4)7千克
5)254
6)1米
7)不会
8)50个
9)甲


0