一人造卫星沿椭圆绕地球运动近地点离地h1=300远地点离地h2=1400地球半径6370求近地点远地点速度

neovon 1年前 已收到1个回答 举报

王靖雯 幼苗


近地点远v1=7721m/s
地点速度v2=7154m/s
在地球表面
GM/RR=g→GM=gRR
人造卫星在高空,应满足
vv/r=GM/rr→vv=GM/r
代入数据
v1v1=GM/(R+h1)=GM/[(6370+300)×1000] ①
v2v2=GM/(R+h2)=GM/[(6370+1400)×1000] ②
v1v1=9.8×6370×6370×1000000/[(6370+300)×1000]
v1v1=5.96×10^7
v1=7721m/s
v2v2=9.8×6370×6370×1000000/[(6370+1400)×1000]
v2=7154m/s


4