万有引力1.知道G,人造卫星绕地面附近运行速度及周期T,怎么求地球质量2.人造卫星沿圆周轨道绕地球运动,线速度*2,周期

万有引力
1.知道G,人造卫星绕地面附近运行速度及周期T,怎么求地球质量
2.人造卫星沿圆周轨道绕地球运动,线速度*2,周期怎样变
3.同步卫星离地心=r,速率=v1,a向=a1,地球赤道上物体随地球自转a向=a2,第一宇宙速度为v2,地球半径=R,比值正确的是
a1/a2=r/R,v1/v2=根号(R/r),为啥.
love恋 1年前 已收到3个回答 举报

幺女 幼苗


1.GMm/R^2=mv^2/R=m4*pi^2*R/T^2
2.v=wR w=2pi/T
3.ma1=mv^2/R ma2=mv^2/


5

lau23 幼苗


《诗词曲五首》参考译文



酬乐天扬州初逢席上见赠
刘禹锡
巴山楚水凄凉地, 二十三年弃置身。
怀旧空吟闻笛赋,到乡翻似烂柯人。
沉舟侧畔千帆过, 病树前头万木春。
今日听君歌一曲, 暂凭杯酒长精神。
【参考译文】


1

杜鸟 幼苗


第五节 人造卫星 宇宙速度
本节教材分析 本节教材重点讲述了人造地球卫星的发射原理,推导了第一宇宙速度,应使学生确切地理解,第一宇宙速度是卫星轨道半径等于地球半径时,即卫星在地面附近,环绕地球做匀速圆周运动的速度,当轨道半径r大地球半径时,卫星绕地球做匀速圆周运动的速度变小.在实际教学时,学生常据课本图6—4所描述的情况得出离地球表面越高的地方,其运行速度越大的错误结论,对此可向学生...


0