我国发射的第一颗人造卫星,绕地球运动的平均速度为每秒7.12千米,写出卫星绕地球运行路程S(千米)关于时间T(秒)的函数

我国发射的第一颗人造卫星,绕地球运动的平均速度为每秒7.12千米,写出卫星绕地球运行路程S(千米)关于时间T(秒)的函数解析式.
有一水池的容量为300立方米,设注入水的流量为Q(立方千米/分),注满水池所需的时间为T(分),试问在这一变化过程中,那些事变量,哪些是常量?Q是不是T的函数?如果是,请写出Q关于T的函数解析式.
谢谢有人回答么
如果我现在777 1年前 已收到3个回答 举报

云1云 幼苗


①解析式是S=7.12T
②时间T和注入水的流量Q是变量,水池的容量是常量.
是,解析式是
Q=300×10^(-3)/T


1

aimerq 幼苗


1.S=7.12*T
2.Q T都是变量,可以用其中一个做自变量,另一个做因变量,容量300是常数
Q是T的函数,QT=300
所以解析式为 Q=300/T


2

gongf222 幼苗


S=7.12*T
变量时时间,常量是池的容量,是,Q=300/T


0