我国发射的第一颗人造卫星采用20.009MHz和19.995MHz的频率发送无线电信号,这两种频率的电磁波的波长各是多少

我国发射的第一颗人造卫星采用20.009MHz和19.995MHz的频率发送无线电信号,这两种频率的电磁波的波长各是多少?
冰點 1年前 已收到2个回答 举报

HLYD 幼苗


解题思路:(1)1MHZ=106HZ.(2)根据c=λf进行计算.c=3×108m/s.

20.009MHZ=2.0009×107HZ,19.995MHZ=1.9995×107HZ
λ1=
c
f1=
3×108m/s
2.0009×107HZ=14.993m
λ2=
c
f2=
3×108m/s
1.9995×107HZ=15.004m
答:这两种频率的电磁波的波长各是14.993m,15.004m.

点评:
本题考点: 波速、波长和频率的关系.

考点点评: 根据c=λf进行计算.记住电磁波的波速.记住1MHZ=106HZ.


1

maj_cool 幼苗


很简单,用光速除以频率就是波长,自己算吧


0