牛有400头,比羊多4分之1,羊有多少头?

牛有400头,比羊多4分之1,羊有多少头?
最好是详细一点的过程~,讲解小朋友,我知道的答案是320,但是过程不理解
ragetao 1年前 已收到3个回答 举报

tao666 幼苗


把羊看做1
则牛是1+1/4=5/4
牛实际是400
即5/4相当于400
400÷5/4=320
答:羊是320头

1年前 追问

1

ragetao 举报

请问为什么不是400*4分之3 为什么是以牛的数量为基数呢?不是很理解哦

举报 tao666

比羊,和羊比,所以羊是1

yy前台 幼苗


如果羊是1份 牛就是1+1/4=5/4 如果牛是1份 羊就是牛的4/5
羊=400*4/5=320


2

GZlandseer 幼苗


解: 此题为一元一次方程故 设羊有x头
由题意得:
(1+1/4)x=400
5/4*X=400
X=400*4/5
X=320


1