伺养场养水牛60头,比黄牛多4分之1.,黄有多少头 有方程解

jhhhlxx 1年前 已收到2个回答 举报

das0ui067g00 幼苗


设黄牛有x头
(1+1/4)x=60
5/4x=60
x=48
答:黄牛有48头

1年前 追问

9

jhhhlxx 举报

在2008年北京奥运会上,中国代表团获得51枚金牌,是美国代表团金牌数的21分之17。美国代表团得金牌多少

ff32 幼苗


设黄牛有x头
(1+1/4)x=60
5/4x=60
x=48
答:黄牛有48头


0