饲养场养的鸡比鸭多8分之5,鸭有720只,鸡有多少只?用方程解

getanglaoya 1年前 已收到1个回答 举报

simonepavan 幼苗


设鸡有x只
则 x-720=720×5/8
得 x=1170
答:鸡有1170只.
其实可以不用方程
720(1+5/8)=1170(只)


8