马,牛,羊共360头,马的头数是牛和羊的2分之1,牛的头数是马和羊的3分之1,羊有多少头

不解释哈 1年前 已收到2个回答 举报

遗失的野猫 幼苗


马的头数是牛和羊的2分之1,则马占总只数的1/(1+2)=1/3
牛的头数是马和羊的3分之1,则牛占总只数的1/(1+3)=1/4
羊有360*(1-1/3-1/4)=150头


8

1981seven1981 幼苗


马的头数是牛和羊的2分之1,把马看作1份,牛和羊就有这样的两份,因此马占总数的1/(1+2)=1/3
同理牛的头数是马和羊的3分之1,牛的头数占总头数的1/(1+3)=1/4
因此羊的头数占总头数的1-1/3-1/4=5/12
所以羊的头数是360*5/12=150头。
羊有150头。


2