一头养猪场今年养猪2400头,比去年增加5分之1,去年养猪多少头,两年一共养猪多少头?

love逸寒 1年前 已收到3个回答 举报

立等可取 幼苗


(1)去年养猪多少头?
2400/(1 +1/5)=2000头
(2)两年一共养猪多少头?
2400+{2400/(1 +1/5)}=4400头

1年前 追问

1

love逸寒 举报

画线段图呢?

美丽森林 花朵


去年
2400÷(1+1/5)=2000头
两年一共
2400+2000=4400头那画图呢你的问题很让人汗颜啦~!知道做这个题我们的任务就完成了 要是有新的问题继续在百度上提问 有人会帮你回答的。那就是你呀啥子意思?你这个题目我们给你答完了就没问题了。 要是你再有问题继续去提问就行呃 不会做就说不会做嘛...


2

xxqcpj 果实


去年:2400÷(1+1/5)=2000头
共:2000+2400=4400头


0