今年养猪240头,比去年增加7分之1,去年养多少头

狐狸的故事 1年前 已收到4个回答 举报

匿_名 幼苗


设去年为X头
则:(1+1/7)x=240
x=240÷8/7
x=240×7/8
x=210
所以去年养猪210头


3

z47433 幼苗


240*(1-1/7)


0

虫族1982 幼苗


240*(7/8)=210


0

lkkszz 幼苗


240X7分之6


0