某养猪场去年比前年多养猪86头,比前年增加了5%,求去年养猪多少头?

披着驴皮的wolf 1年前 已收到5个回答 举报

librasonne 春芽


前年=86÷5%=1720头
去年=1720+86=1806头


10

近在tt 幼苗


86/0.05=1720


2

执着是痛苦的qq 花朵


你好:
86÷5%+86
=1720+86
=1806(头)


2

rmgogo 幼苗


设去年养猪x头,则前年养猪为x-86头
(x-86)*(1+5%)=x
1.05x-1.05*86=x
0.05x=1.05*86
x=1806
所以去年养猪1806头


1

**53 幼苗


前年养猪86÷5%=1720(头)
去年养猪1720+86=1806(头)


0