x=2008,y=2006,求〔2x〔x^2y-xy^2〕+xy〔2xy-x^2〕〕÷x^2y的值.

xd18364 1年前 已收到5个回答 举报

magiccubber 幼苗


原式=(2x³y-2x²y²+2x²y²-x³y)÷x²y
=x³y÷x²y
=x
=2008


8

天魔星 幼苗


2008 呀


1

老大的女人 幼苗


先简化代数式
〔2x〔x^2y-xy^2〕+xy〔2xy-x^2〕〕÷x^2y
=〔2x^2y〔x-y〕+x^2y〔2y-x〕〕÷x^2y
=2x-2y+2y-X
=X
=2008


1

电话90 幼苗


〔2x〔x^2y-xy^2〕+xy〔2xy-x^2〕〕÷x^2y
=〔2xy(x^2 - xy) + xy(2xy - x^2)〕÷ x^2y
= xy[2x^2 - 2xy + 2xy - x^2]÷ x^2y
= x^2 ÷x
= x
=2008


1

hyc884 幼苗


〔2x〔x^2y-xy^2〕+xy〔2xy-x^2〕〕÷x^2y
=[2x^2y(x-y)+x^2y(2y-x)]÷x^2y=x(x-y)+2y-x=2(x-y)-(x-y)+y=x=2008


0