(2008²+2006)/(2006²-2008)×(4010²﹣8020)/(2006×

(2008²+2006)/(2006²-2008)×(4010²﹣8020)/(2006×2009-4)
huazhuxi 1年前 已收到1个回答 举报

兰色的月亮 幼苗


设a=2006
(2008^2+2006)/(2006^2-2008) *(4010^2-8020)/(2006*2009-4)
=[(a+2)^2+a]/(a^2-a-2)*[(2a-2)^2-2(2a-2)]/[(a(a+3)-4]
=(a^2+5a+4)/[(a+1)(a-2)]*[(2a-2)(2a-4)]/(a^2+3a-4)
=(a+4)(a+1)/[(a+1)(a-2)*4(a-1)(a-2)/(a+4)(a-1)]
=4
参考:
2008^2+2006=2008^2+2008-2=(2008+2)×(2008-1)=2010×2007
2006^2-2008=2006^2-2006+2=(2006+1)×(2006-2)=2007×2004
4010^2-8020=4010^2-24010+1-1=(4010-1)^2-1=4010×4008
2006×2009-4=2006×2006+3×2006-4=(2006-1)×(2006+4)=2005×2010
原式=(2010×2007/2007×2004)(4010×4008/2005×2010)
=(2010/2004)(4×2004/2010)
=4

1年前 追问

7

huazhuxi 举报

请问有简便方法吗?

举报 兰色的月亮

上面的第一个就是简便方法啊

huazhuxi 举报

请问难道不可以约分吗?

举报 兰色的月亮

经过化简后可以约分。

huazhuxi 举报

就是上面的第一个吧