一段圆木截成两段,表面积增加6.28立方分米,沿着直径劈成圆柱体,表面积增加80立方分米,求这个圆柱的表面积

yanyanqingqing 1年前 已收到1个回答 举报

ssu99 幼苗


增加2个底面积=6.28
底面积=3.14
半径=1
沿着直径劈成圆柱体,面积增加2个长方形
高是h
2rh*2=80
h=20
圆柱表面积=1*1*3.14*2+1*2*3.14*20
=6.28+125.6
=131.88平方分米

1年前 追问

9

yanyanqingqing 举报

加2个底面积=6.28 底面积=3.14 半径=1 沿着直径劈成圆柱体,面积增加2个长方形 高是h 2rh*2=80 h=20 圆柱表面积=1*1*3.14*2+1*2*3.14*20 =6.28+125.6 =131.88平方分米 半径是1为什么? 方法!!

举报 ssu99

截成两段,增加2个圆的底面积=6.28平方分米 圆的底面积=3.14平方分米 半径=3.14/.134=1分米 沿着直径劈成圆柱体,面积增加2个长方形 长方形的长是圆柱的长,宽是圆柱的直径2r 长L 2rL*2=80平方分米 L=80/4=20分米 圆柱表面积=1*1*3.14*2+1*2*3.14*20 =6.28+125.6 =131.88平方分米 明白了? 请采纳