把一段高5分米的圆柱体木料沿直径垂直于底面切成两半,表面积增加了20平方分米,求原来圆柱体的表面积.

442u 1年前 已收到3个回答 举报

harryxielei 幼苗


原柱子的直径为20/2/5=2分米,表面积为:1*1*π*2+2*π*5=12π=37.68平方分米


1

racecbx 幼苗


增加的20平方分米就是2rh,20/2=10(cm)接着求半径10./5=2(分米)
2*3.14*2*5=62.8(平方分米)3.14*2*2*2=25.12(平方分米)
62.8+25.12=87.92(平方分米)


2

箱而 幼苗


因为高为5分米,增加的表面积为切开的截面面积,所以设底面半径为r
则有2r*5*2=20,解得r=1分米
所以原来的圆柱的底面积为π平方分米,侧面面积为2π*5=10π平方分米
原来圆柱体的表面积为11π平方分米


0