设矩阵A,B,已知det(A)=2,det(B)=-7,求det(A+B)的值

设矩阵A,B,已知det(A)=2,det(B)=-7,求det(A+B)的值
A=
X1 B1
X2 B2,
B=
y1 b1
y2 b2,
司空kk 1年前 已收到1个回答 举报

密码a 幼苗


A+B 的行列式的值是不确定的
还有别的条件吗
A+B =
x1+y1 2b1
x2+y2 2b2
= 2*
x1+y1 b1
x2+y2 b2
=2*
x1 b1
x2 b2
+
y1 b1
y2 b2
=2*(|A|+|B|)
= 2(2-7)
= -10.

1年前 追问

4

司空kk 举报

2* x1+y1 b1 x2+y2 b2 =2* (x1 b1 x2 b2 + y1 b1 y2 b2) 这个会相等吗?

举报 密码a

这里都是行列式,不是矩阵. 相等. 这是行列式的分拆性质

司空kk 举报

全是行列式,那就是用/ /这个符号,而不是用括号了?/A+B/=....是这样吗?谢谢

举报 密码a

是的 用行列式的符号|A|