设z1,z2∈C,已知∣z1∣=∣z2∣=1,∣z1+z2∣=√2,求∣z1-z2∣

设z1,z2∈C,已知∣z1∣=∣z2∣=1,∣z1+z2∣=√2,求∣z1-z2∣
结果是√2,求过成!
笑对生活O 1年前 已收到3个回答 举报

希腊的海岸 幼苗


(∣z1+z2∣)的平方=z1平方+z2平方+2z1z2=1+1+2z1z2=(√2)的平方=2
即 2z1z2=0
(∣z1-z2∣)的平方=z1平方+z2平方-2z1z2=2-0=2
即∣z1-z2∣=√2


5

普吉岛吉普 幼苗


∵lz1l=lz2l=lz1+z2l
∴z1,z2,(z1+z2) 模长相等且辐角相差60°
z1,z2,(z1+z2)围成一个等边三角形.
又∵z1+z2=2i
∴ z1,z2 的实数部分互为相反数,虚数部分相等
z1,z2 辐角的主值分别为30°和150°
z1的虚数部分=z2的虚数部分=2i/2=i
z1...


0

10个realtree 幼苗


用作图法即可,看成向量去做就可以了


0