直接写得数.20×60= 80÷20= 97-79= 500×9= 490÷70= 17×3= 360÷4= 23×30

直接写得数.
20×60=
80÷20= 97-79=
500×9= 490÷70= 17×3=
360÷4= 23×30=
TB打假专用 1年前 已收到1个回答 举报

依然医生 花朵


解题思路:因数末尾有0的乘法:先把0前面的数相乘,然后看因数的末尾一共有几个0,就在乘得的数的末尾添写几个0;
被除数和除数末尾有0的除法:根据商不变的性质,先把被除数和除数同时缩小10倍、100倍、1000倍…,从而简算.

20×60=1200, 80÷20=4, 97-79=18,
500×9=4500, 490÷70=7, 17×3=51.
360÷4=90, 23×30=690.

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用;整数的除法及应用.

考点点评: 完成此类直接写得数题目时要认真分析式中数据,然后快速准确得出答案.


4