直接写得数.36+79= 15÷1%= 9.1-1.9= 7.2÷0.6= [1/2]+[2/3]= [8/

直接写得数.
36+79=


15÷1%=


9.1-1.9=


7.2÷0.6=

[1/2]+[2/3]=
[8/9
×
3
4]= [1/4]-[1/5]= [2/3
÷
4
5]= 1+30%= 0.25×8=
0.52= 6π= ([2/3]+[1/2])×12= [5/4
×8+8×
1
4]= 99×0.8+0.8=
jimmyyang1979 1年前 已收到1个回答 举报

郝梦恒 种子


解题思路:([2/3]+[1/2])×12,[5/4×8+8×
1
4],99×0.8+0.8运用乘法分配律简算;其它题目根据运算法则直接求解.

36+79=115, 15÷1%=1500, 9.1-1.9=7.2, 7.2÷0.6=12, [1/2]+[2/3]=[7/6],
[8/9×
3
4]=[2/3], [1/4]-[1/5]=[1/20], [2/3÷
4
5]=[5/6], 1+30%=1.3, 0.25×8=2,
0.52=0.25, 6π=18.84, ([2/3]+[1/2])×12=14, [5/4×8+8×
1
4]=12, 99×0.8+0.8=80.

点评:
本题考点: 整数、分数、小数、百分数四则混合运算;运算定律与简便运算.

考点点评: 本题考查了基本的运算,正确运用运算法则和运算定律,把结果化成最简分数.


5