解方程:30%x+40=80 27+3分之2x=54 100-30-x=25%x 72-9分之5x=x乘30% x+5分

解方程:30%x+40=80 27+3分之2x=54 100-30-x=25%x 72-9分之5x=x乘30% x+5分之x=240
feiji_123 1年前 已收到2个回答 举报

9111412 幼苗


30%x+40=80
0.3x=40
x=400/3

27+2x/3=54
2x/3=27
2x=81
x=81/2

100-30-x=25%x
70=1.25x
x=56

72-9分之5x=x乘30%
72-5x/9=0.3x
0.3x+5x/9=72
27x/90+50x/90=72
77x/90=72
x=6480/77

x+x/5=240
6x/5=240
x=200


1

jreey_008 幼苗


第一个X=400分之三;
第二个X=2分之81;
第三个X=56;
第四个X=149.06;
第五个X=200


1