设集合A={1,2,3,4,5,6},B={4,5,6,7},则满足A包含S且S∩B≠空集...

设集合A={1,2,3,4,5,6},B={4,5,6,7},则满足A包含S且S∩B≠空集...
设集合A={1,2,3,4,5,6},B={4,5,6,7},则满足A包含S且S∩B≠空集的集合S的个数是多少?怎么看出来的?
梅家源 1年前 已收到3个回答 举报

C_LEARNER 花朵


A的子集S个为2^6=64个,没有元素4,5,6的子集S的个数为:2^3=8个(只有元素1,2,3)
所以,满足A包含S且S∩B≠空集的集合S的个数是64-8=56个


1

麦祥吉 幼苗


S中的元素从A中取,且S中的元素包含4,5,6中的至少一个
[C(3,1)+C(3,2)+C(3,3)]*C(3,n) n从0到3求和


0

faiin 幼苗


A∩B={4,5,6} 则S中必有4,5,6其中一项或几项,剩下的1,2,3可有可无,则
s={4,} ,s=={5},s=={6},s=={4,5},s=={6,5},s=={4,6} s={4,5,6}
这七种和1,2,3 组合的七种在再组合,为 7*7=49
49加上7种56
即56个


0