设集合M={x|-2〈x〈5},N={x|2-t〈x〈2t+1,t∈R},若M∩N=N,求实数t的取值范围.

飞土拔鼠 1年前 已收到1个回答 举报

绝望的元素 幼苗


M={x|-2〈x〈5},N={x|2-t〈x〈2t+1,t∈R},
M∩N=N则可知M包含N
所以
2-t>=-2且2t+1

1年前 追问

2

飞土拔鼠 举报

不是还有个2-t<2t+1 吗????

举报 绝望的元素

不需要。因为当2-t>=2t+1时,N为空集,M∩N=N也成立。 有疑问欢迎继续追问!

飞土拔鼠 举报

为什么2-t>=2t+1时,N为空集。。。那个我知道为什么“>” 但是为什么还有=的时候也是空集啊

举报 绝望的元素

因为当2-t=2t+1时,解得t=1/3,N={x|5/3