设集合A=(X|X的二次方-3X+2=0),B={X|X二次方-4X+a}.若A交集B=B,求实数a取...

设集合A=(X|X的二次方-3X+2=0),B={X|X二次方-4X+a}.若A交集B=B,求实数a取...
设集合A=(X|X的二次方-3X+2=0),B={X|X二次方-4X+a}.若A交集B=B,求实数a取值范围.
思维方法,与大致过程即可。
烟半根 1年前 已收到6个回答 举报

四喜-丸子 幼苗


A是{1,2}
B是A子集
若B是空集,则16-4a4
若a=4,则x=2,符合
若a


5

真520 幼苗


题目中三个信息,关键在于对每个信息解读。
A∩B=B,说明了什么?B是A的子集。问题解决了。
所以今后多总结这种信息的另外说法,中学很多题都是这样,把信息换个说法而已,发现一个记载在数扉页,很有用的。


2

大山1971 幼苗


题目不完整


2

寂寂荷风 幼苗


解出A的X值,2个解,X1和X2,分三种情况,B=X1,=X2,=X1和X2,分别代入,前两种直接解出a就可以了,第三种推荐用韦达定理,方便一点。最后a的取值就是几个实数,不是区间


2

xujia951 幼苗


A={1,2}
A交集B=B,则B包含于A
B={1}或者B={2}或者B={1,2}或者B={}
因此a=3,或者a>=4


0

踩着猪尾巴 幼苗


A={1.2}
因为A交集B=B 即B是A的子集
(1)B为空集 Δ=16-4a<0解得a>4
(2)B为单元集 Δ=16-4a=0即a=4 此时B={x|X²-4X+4=0}={2}适合题意
(3)B为二元集{1,2}韦达定理验证不可能
综上所述a≥4


0