设集合A={y|y=x∧2-2x-2,y∈z}.B={y|y=-x∧2+8x+2.y∈z}求A∩B中

设集合A={y|y=x∧2-2x-2,y∈z}.B={y|y=-x∧2+8x+2.y∈z}求A∩B中
所有元素的和
lfllw 1年前 已收到1个回答 举报

前世的宝狐 幼苗


A={y|y=x^2-2x-2,y∈z }
B={y|y=-x^2+8x+2,y∈z}
x^2-2x-2=-x^2+8x+2
x^2-5x-2=0
x=(5+√33)/2 or (5-√33)/2
x=(5+√33)/2
y= [(5+√33)/2]^2-2[(5+√33)/2]-2
=(29+√33)/2 - (5+√33) -2
= (1/2)(15-√33)
x=(5-√33)/2
y= [(5-√33)/2]^2-2[(5-√33)/2]-2
=(29-√33)/2 - (5-√33) -2
= (1/2)(15+√33)
A∩B ={(1/2)(15+√33) ,(1/2)(15-√33) }


2