一袋中有写着1,2,3,4的4球,从袋中每次取1个球,取出后放回,连续取两次,求取出两个球数字之和>4的概率

lq19901230 1年前 已收到3个回答 举报

fhy1225 幼苗


(1)全部有4²=16(种)不同取法.
(2)两数和大于4,有14,23,24,
32,33,34,41,42,43,44共10(种)
由古典概型:P(和大于4)=10/16=5/8.

1年前 追问

2

lq19901230 举报

为啥有16种取法呀,能讲详细点吗。我这章学得不太好。

举报 fhy1225

(1,1)(1,2)(1,3)14 (2,1)(2,2)23,24 (3,1)32,33,34 41,42,43,44 打括号不能取(6个)

溥溥 幼苗


60%
有十种选法:12,13,14,23,24,34,11,22,33,44
大于四的有6种,6除以10得60%


0

__qdva646ek01e1 幼苗


取出两个球数字之和<4的事件有
(1,1)(1.2)(1,3)(2,1)(2,2)(3,1)共6种
连续取两次,有4*4=16种
故连续取两次,取出两个球数字之和>4的概率为
1-6/14=5/8


0