袋中有6个红球,4个白球,从袋中随机取出3个球,求取出3个球中既有红球又有白球的概率.

abbybear 1年前 已收到2个回答 举报

sonmenzhen 幼苗


去除摸出的3个球全是红球和全是白球的概率就好了
P=1(所有的情况)- 4C3/10C3(全是白球的概率,分子:4个白球选3个,分母:10个球随机摸3个) - 6C3/10C3(全是红球的概率,分子:6个红球选3个,分母:10个球随机摸3个)
=1-4/120-20/120=1-1/30-1/6=4/5


3

wooheejunzhang 幼苗


4/5


2