排列组合数学题目 甲袋中5个红球3个白球,乙袋中有3个红球5个白球,现在从甲袋中取出2个红球2个白

排列组合数学题目 甲袋中5个红球3个白球,乙袋中有3个红球5个白球,现在从甲袋中取出2个红球2个白
排列组合数学题目
甲袋中5个红球3个白球,乙袋中有3个红球5个白球,现在从甲袋中取出2个红球2个白球,乙袋中取出1个红球2个白球放入丙袋,共有多少种不同取法?
FGGHJG 1年前 已收到1个回答 举报

lijianbo 幼苗


共有:C(5,2)*C(3,2)*C(3,1)*C(5,2)=10*3*3*10=900种不同取法


2