甲袋中有8个白球,4个红球;乙袋中有6个白球,6个红球,从每袋中任取1个球,取得同色球的概率是______.

冰块咖啡 1年前 已收到3个回答 举报

小T仔 幼苗


解题思路:利用古典概型及其概率计算公式求解.

由题意知,取到同色球的概率:
p=


C18C16
+C14
C16

C112
C112=[1/2].
故答案为:[1/2].

点评:
本题考点: 古典概型及其概率计算公式.

考点点评: 本题考查概率的求法,是基础题,解题时要认真审题,注意古典概型及其概率计算公式的灵活运用运用.


9

andyliu007 幼苗


8/12 * 6/12 + 4/12 * 6/12 =1/2


0

一无所有的狗 幼苗


(c8 12)(c6 12)+(c4 12)(c6 12)=1/2


0