袋中有6个红球,4个黄球,现从中任取1个(不放回),共取3次,则恰取一个红球的概率

袋中有6个红球,4个黄球,现从中任取1个(不放回),共取3次,则恰取一个红球的概率
这哪个是对的啊
pyle731 1年前 已收到6个回答 举报

极月无光 幼苗


三种情况:第一次取到,后两次都只能取黄球,则p1=6/10*4/9*3/8=1/10.
第二次取到,第一次,三次取黄球,则p2=4/10*6/9*3/8=1/10.
第三次取到,同理也是1/10.
所以为3/10.
其实分母下都是8*9*10,分子都是6*4*3,所以p=3*分子/分母=3/10


3

刘昊硕 幼苗


C(1,6)*C(2,4)/C(3,10)=36/120=3/10


1

de00 幼苗


3*6/10*4/9*3/8=3/20


1

雾梦庭 幼苗


1/30


0

wind_1005 幼苗


6/10*4/9*3/8+4/10*6/9*3/8+4/10*3/9*6/8=11/15


0

tamnnlif 幼苗


答案是3/10


0