一个袋子有若干个红球和蓝球,如果从中取出2个红球后,袋中剩下的球数的1/6是红色的球;把这两个球放入袋中,再从袋中取出3

一个袋子有若干个红球和蓝球,如果从中取出2个红球后,袋中剩下的球数的1/6是红色的球;把这两个球放入袋中,再从袋中取出3个蓝色球后,袋中剩下的球数的1/5是红色的球,那么袋子中原有红色球.蓝色球各多少?
要用一元一次方程解!
slj2210 1年前 已收到6个回答 举报

www1993 花朵


设:球的总数为X
则用第一次方法的红球数为2+(X-2)/6
用第二次方法的红球数为(X-3)/5
因为两次红球数不变所以得算式:
2+(X-2)/6=(X-3)/5
计算得总球数为68
所以红球数为(68-3)/5=13
蓝球数为68-13=55


1

秋的叶 幼苗


我赞同 zwjtk - 助理 二级的说法.
(设总球数为m,取出红球后,袋中红球数为x
则:(m-2)/6=x
取出篮球后:(m-3)/5=x+2)
原理正确,
但答案不对,
所以我根据你的原理再算了一次
如同 石牧楠 - 助理 二级
红13蓝55 总数为68 :)...


2

ttbbqq 幼苗


红13蓝55


1

185加菲 幼苗


题目比较简单
设红球X个,篮球Y个
(x+y-2)/6+2=x (1)
(x+y-3)/5=x (2)
所以 x+y-2=6x-12 即5x-y-10=0 (3)
x+y-3=5x 即4x-y+3=0 (4)...


1

killer_9 幼苗


设x为红球,y为篮球
1/6(x+y)=x
1/5(x+y)=y
求接解就行


0

huifeige 幼苗


设总球数为m,取出红球后,袋中红球数为x
则:(m-2)/6=x
取出篮球后:(m-3)/5=x+2
两式联立,解得:x=15 m=88
篮球数=m-(x+2)=71
即袋中原有红球17个,蓝球71个


0