有两个大小一样的长方体,长为8厘米,宽为5厘米,高为3厘米,如果把两个长方体拼成一个较大的长方体,表面

有两个大小一样的长方体,长为8厘米,宽为5厘米,高为3厘米,如果把两个长方体拼成一个较大的长方体,表面
最大是多少平方厘米?
ANULAK 1年前 已收到1个回答 举报

胡荣彬 春芽


最大表面积,拼时应该把最小的两个面靠在一起,
原来表面积之和为(8×5+8×3+5×3)×2×2=316平方厘米
现在减少5×3×2=30平方厘米
表面积为316-30=286平方厘米


12