将两个完全一样的长方体拼成一个新的长方体,长是5cm,宽是4cm,高是4cm而表面积减少32平方厘米,求原来一

将两个完全一样的长方体拼成一个新的长方体,长是5cm,宽是4cm,高是4cm而表面积减少32平方厘米,求原来一
个长方体的体积.
no_night 1年前 已收到2个回答 举报

opqccqpo1 幼苗


表面积减少32平方厘米,则被遮住的底面面积=32/2=16平方厘米、
所以,原来一个长方体的宽和高都是4厘米,长是5/2=2.5厘米、
原来一个长方体的体积=2.5*4*4=40立方厘米


5

coebcbo 花朵


32-5*4=12
12/4=3
2*2*(5*4+5*3+4*3)
=4*47
=94
94平方厘米


1