(2010•德阳二模)甲、乙、丙三个同学同时报名参加某重点高校2010年自主招生,高考前自主招生的程序为审核材料和文化测

(2010•德阳二模)甲、乙、丙三个同学同时报名参加某重点高校2010年自主招生,高考前自主招生的程序为审核材料和文化测试,只有审核过关后才有参加文化测试,文化测试合格者即获得自主招生入选资格.因为甲、乙、丙三人各在优势,甲、乙、丙三人审核过关的概率分别为0.5,0.6,0.4,审核过关后,甲、乙、丙三人文化测试合格的概率分别为0.6,0.5,0.75.
(1)求甲、乙、丙三人各自获得自主招生入选资格的概率;
(2)求甲、乙、丙三人中获得自主招生入选资格的人数为ξ,求随机变量ξ的期望.
chin360 1年前 已收到1个回答 举报

xingxingxi 幼苗


解题思路:首先对于(1)求甲、乙、丙三人各自获得自主招生入选资格的概率,因为需要审核和文化测试2个步骤,故根据相互独立事件的概率乘法公式即可求得.
对于(2)求甲、乙、丙三人中获得自主招生入选资格的人数为ξ的期望,因为在上一问已经求出每个人获得自主入选的概率了.又分析得到ξ的取值为0,1,2,3.分别求出每个取值的概率,再根据概率公式求得期望即可.

(1)分别记甲、乙、丙三人各自获得自主招生入选资格为事件A、B、C
则P(A)=0.5×0.6=0.3
P(B)=0.6×0.5=0.3
P(C)=0.4×0.75=0.3
(2)甲、乙、丙三人中获得自主招生人选资格的人数为ξ的取值为0,1,2,3.
所以P(ξ=0)=(1-0.3)3=0.343
P(ξ=1)=C31•0.3×(1-0.3)2=0.441
P(ξ=2)=C32(0.3)2×(1-0.3)1=0.189
P(ξ=3)=C33(0.3)3×(1-0.3)0=0.027
故随机变量ξ的期望Eξ=1×0.441+2×0.189+3×0.027=0.9

点评:
本题考点: 离散型随机变量及其分布列;等可能事件;相互独立事件的概率乘法公式.

考点点评: 此题主要考查离散型随机变量的数学期望的求法,其中涉及到相互独立事件的概率乘法公式的应用,有一定的计算量属于中档题目.


8