一种长方体积木,长3厘米,宽2.5厘米,高2厘米将两块这样的长方体拼成一个新的长方体,表面积最大是 ( )

一种长方体积木,长3厘米,宽2.5厘米,高2厘米将两块这样的长方体拼成一个新的长方体,表面积最大是 ( )
最小呢?
maxoctopus 1年前 已收到3个回答 举报

当缘分不在 春芽


s1=3*2.5=7.5
s2=3*2=6
s3=2.5*2=5
单个表面积=2s1+2s2+2s3=37
表面积最大即接触面积最小 Smax=37*2-2*5=74-10=64
表面积最小即接触面积最大 Smin=37*2-2*7.5=74-15=59


6

luckystarco 幼苗


长方体的表面积为:2×(3×2.5+3×2+2.5×2)=37
将两块这样的长方体拼成一个新的长方体,
要使得表面积最大,则拼接的面的面积应最小
最大表面积=2×37-2×2.5×2=64
要使得表面积最小,则拼接的面的面积应最大
最小表面积=2×37-2×3×2.5=59


3

yufang8215 幼苗


要使表面积最大,需把最小的断面拼接
表面积最大是
2*([3+3]*2*2+[3+3]*2.5*2+2*2.5*2)
=2(24+30+10)
=128


2