用24个棱长为1厘米的小正方体摆成形状不同的长方体,可以摆几种?每种长方体的长、宽、高各是多少?

yueky789 1年前 已收到3个回答 举报

xiangpu 幼苗


解题思路:24个棱长1厘米的正方体摆成形状不同的长方体,因为24=1×24=2×12=3×8=4×6=2×2×6=2×3×4,一共有6种不同的摆法,由此确定拼组后的长方体的长宽高即可解决问题.

因为24=1×24=2×12=3×8=4×6=2×2×6=2×3×4,
所以拼组后的长方体的长宽高分别是24厘米、1厘米、1厘米或12厘米、2厘米、1厘米或8厘米、3厘米、1厘米或6厘米、4厘米、1厘米或6厘米、2厘米、2厘米或4厘米、3厘米、2厘米.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题;长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题考查了长方体的表面积公式的计算方法,抓住小正方体拼组长方体的方法,得出不同的拼组方法是解决本题的关键.


6

huaihaor 幼苗


1x1x24
1x2x12
1x3x8
1x4x6
2x2x6
2x3x4
共六种


2

瞧这待业小青年 幼苗


5种


0