有三个大小一样的长方体,长为8cm,宽wei4cm,高为2cm,如果把两个长方体拼成一个较大的长方体,表面积最大是多少平

有三个大小一样的长方体,长为8cm,宽wei4cm,高为2cm,如果把两个长方体拼成一个较大的长方体,表面积最大是多少平方厘米?表面积最小是多少平方厘米?
reksn0elk0ng 1年前 已收到3个回答 举报

安娜的女佣 幼苗


因为要表面积最大,所以重合的面应该是最小的,就是4cm*2cm的那个面,一个长方体的表面积是2*(8*4+4*2+2*8)=112c㎡,重合的面是8c㎡,因为是两个长方体所以是112*2-8*2=208c㎡.
同理最小表面积是减去两个最大面的面积和,112*2-8*4*2=160c㎡
如果您满意我的回答,
手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可!


5

foricetc 幼苗


(8x4+8x2+4x2)x2=112
最大112x2-4x2x2=208
最小112x2-8x4x2=160


3

语合事 幼苗


最小:(8*4+8*2+4*2)*2*3-8*4*4=208——减去4个最大的面
最大:(8*4+8*2+4*2)*2*3-4*2*4=304——减去4个最小的面


2