数学题.有两个大小一样的长方体·,长为8厘米,宽为6厘米,高为5厘米.如果把两个长方形拼成一个较大的长方体,表面积最大是

数学题.
有两个大小一样的长方体·,长为8厘米,宽为6厘米,高为5厘米.如果把两个长方形拼成一个较大的长方体,表面积最大是( ),最小是( ).
acray 1年前 已收到1个回答 举报

morgan_d 幼苗


一个表面积是(8×6+8×5+6×5)×2=236平方厘米
所以最大是236×2-6×5×2=412平方厘米
最小是236×2-8×6×2=376平方厘米


8