有两个大小一样的长方体,长8厘米,宽5厘米,如果把两个长方体拼成一个较大的长方体,表面积最大

有两个大小一样的长方体,长8厘米,宽5厘米,如果把两个长方体拼成一个较大的长方体,表面积最大
多少平方厘米?表面积最小是多少平方厘米?
szzsh1972 1年前 已收到5个回答 举报

小家 幼苗


最大(8*5+5*3+3*8)*4-3*5*2=286平方厘米
最小(8*5+5*3+3*8)*4-8*5*2=236平方厘米


2

随缘abcd 幼苗


最大表面积:(8*5*2+8*3*2+5*3*2)*2-5*3*2=286平方厘米(就是少两个最小的面)
最小表面积:(8*5*2+8*3*2+5*3*2)*2-8*5*2=236平方厘米(就是少两个最大的面)


2

qq孔网 幼苗


同学,别照着写*啦,这个是×


2

whx001 幼苗


8*5+8*3+5*3)*2=158平方厘米 原长方体表面积
表面积最大 158*2-3*5*2=286平方厘米
表面积最小 158*2-5*8*2=236平方厘米


2

undeaded 幼苗


当两个最小的面重合时较大长方体表面积最大,反之最小
一个长方体的表面积为(8*5+8*3+5*3)*2=158平方厘米
大长方体最大表面积为 158*2-5*3*2=286平方厘米
大长方体最小表面积为 158*2-5*8*2=236平方厘米


1