两个牧童放羊,甲对乙说:“把你的羊给我1只,我的羊正好是你的羊的2倍.”乙对甲说:“最好还是把你的羊给我1只,这样我与你

两个牧童放羊,甲对乙说:“把你的羊给我1只,我的羊正好是你的羊的2倍.”乙对甲说:“最好还是把你的羊给我1只,这样我与你的羊的只数就相等了.”请问甲有______只羊,乙有______只羊.
冰点依旧 1年前 已收到6个回答 举报

篮凝冰菲 花朵


解题思路:根据乙对甲说的话知道,甲比乙的羊的只数多2,设甲有x只羊,乙有x-2只羊,则根据甲对乙说的话知道,甲的羊的只数+1=(乙的羊的只数-1)×2;列出方程解决问题.

设甲有x只羊,乙有x-2只羊,
x+1=2(x-2-1),
2x-x=1+6,
x=7,
x-2=7-2=5(只),
答:甲有7只羊,乙有5只羊,
故答案为:7,5.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 解答此题的关键是弄清题意,设出未知数,再根据数量关系列出方程解决问题.


11

Defi_zz 幼苗


甲有(7 )只羊,乙有(5 )只羊
设甲有x只,乙有y只,那么
x+1=2(y-1)
x-1=y+1
解方程组


2

nec218 幼苗


甲7只,乙5只


2

摇动的心 幼苗


从乙的话可以看出甲比乙多两只、再看甲的话:让乙再给他一只、原来多两只、现在又给他一只、乙又少了一只、所以现在甲比乙多四只、甲是乙的两倍、这个四是一倍量、在乘二就是现在甲的只数、现在甲是8只、再减一就是7只、这是甲原来的只数、4加1就是乙原来的只数。...


1

没有拉吗 幼苗


20 65


0

xiaolin8182 幼苗


甲有七只,乙有五只


0