有两个牧童在山坡上放羊.甲对乙说:“把你的羊给我一只,我的羊只数就是你的2倍了.”乙回答道:“最好还是把你的羊给我一只,

有两个牧童在山坡上放羊.甲对乙说:“把你的羊给我一只,我的羊只数就是你的2倍了.”乙回答道:“最好还是把你的羊给我一只,这样我们的羊只数就同样多了.”你知道两个牧童各有羊多少只吗?
odin9999 1年前 已收到2个回答 举报

白桦林之白桦林 春芽


①方程组,我就不做了,
② 乙回答道:“最好还是把你的羊给我一只,这样我们的羊只数就同样多了.”说明甲比乙多2只,
乙给甲一只,那么,甲就会比乙多
2+1+1=4(只)
此时,甲是乙的2倍,这是一个差倍问题
说明乙拿出一只后,剩下
4÷(2-1)=4(只)
所以,乙原有
4+1=5(只)
甲原有
5+2=7(只)


8

wujuan1115 幼苗


设甲x 乙y
x加1=2括号y减1
x减1=y加1
解得x=5 y=3


2